* 1976 in Heilbronn, lebt und arbeitet / lives and works in Berlin

1996 – 2002 Studium an der / studied at the Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe bei / under Silvia Bächli und / and Andreas Slominski
2001/2002 Meisterschülerin bei / master-class student of Andreas Slominski
2015 Gründungsmitglied / founding member MalerinnenNetzWerk Berlin–Leipzig

EINZELAUSSTELLUNGEN | SOLO EXHIBITIONS

2017
hell und heil, mit / with Birgit Dieker, ALEXANDER OCHS PRIVATE, Berlin
CONFETTI WAR, Kunstverein Markdorf, South of Germany

2016
I Ace Supernova, Edmond Gallery, Berlin
Trash de luxe, mit / with Youcef Korichi, kuratiert von / curated by Axel Pahlavi, Ventilator, Berlin

2014
Taboo rasa, mit / with Stefan Kaminski, Emotional Rescue Shows, Berlin
Eternal Affairs, mit / with Stefan Kaminski, Städtische Galerie, Tettnang (Kat. / cat)

2013
World in a Nutshell, Massolit, Budapest
Empathy for the Miniaturized Self & Its Prostheses – A Representation, Jette Rudolph gallery, Berlin
Empathy for Objects, Chapel Göppingen

2012
A Hint of Lightness, Jette Rudolph gallery, Berlin

2011
Moment of Silence, Kunststiftung Baden-Württemberg, Stuttgart

2010
Para Bellum, Jette Rudolph gallery, Berlin
Open Space, Art Cologne

2008
Flipside Arcadia, Jette Rudolph gallery, Berlin (Kat. / cat.)
Plus Ultra, mit / with Hidde van Schie, KWADRAT, Berlin
Outopia Prelude, Stadtgalerie Schwaz, Österreich / Austria (Kat. / cat)

2007
Art Brulé, mit / with Nicole Bianchet, Le 9bis, St.Etienne
Tutti Frutti di Mare, mit / with Damien Deroubaix, WestGermany, Berlin

2006
LARGER THAN LIFE, Jette Rudolph gallery, Berlin

2004
PHOENIX – Life Reloaded, Jette Rudolph gallery, Berlin

2003
Oh so random…, mit / with Marcus Sendlinger, Jette Rudolph gallery, Berlin
Mixed media, Columbus Art Foundation, Zußdorf (Kat. / cat.)

2000
I love lonesome nights, Rheinhafen, Karlsruhe

1999
I never get out of these Blues alive, Flugzeughangar / aircraft hanger, Karlsruhe

GRUPPENAUSSTELLUNGEN | GROUP EXHIBITIONS

2017
COCOON – A female solidary event, kuratiert von / curated by Zohar Fraiman und / and Miriam Vlaming, Bar Babette, Berlin
Lines of Unthought, mit Zeichnungen von / with drawings by Delattre-Vogt, Song Ku, Tennigkeit, Theander, Edmond Gallery, Berlin
Kunstschorle, kuratiert von / curated by Axel Pahlavi, Projektraum Ventilator, Berlin
Super Power Woman Show Nr. 2, kuratiert von / curated by Franz J. Hugo, präsentiert vom / presented by Projektraum Ventilator, Berlin
Farbauftrag, kuratiert von / curated by Jaqueline Krickl, Haus am Lützowplatz, Studiogalerie, Berlin (Kat. / cat.)
PAINTING XX , kuratiert von / curated by  Enno Wallis, Kunsthalle der Sparkassenstiftung Lüneburg (Kat. / cat.)
Under Influence, kuratiert von / curated by Michaela K. Kühn, Galerie Dukan, Leipzig
entfesselt! Malerinnen der Gegenwart, kuratiert von / curated by Martin Oswald, Schloss Achberg (Kat. / cat.)

2016
Inglan Is A Bitch– ONE NIGHT GROUP SHOW , initiiert von / initiated by Matthias Mayer, Spor Klübü, Berlin
The Artist as Curator’s Art vol. VI, zusammengestellt von / compiled by Jan Kage, SCHAU FENSTER Raum für Kunst, Berlin
Der feine Riss – Zeitgenössische Malerei auf dem historischen Feld, kuratiert von / curated by Marc Wellmann, Haus am Lützowplatz, Berlin
De Lirio – Raritätenladen,  konzipiert von / concept by Caro Suerkemper, Galerie BRAUBACHfive, Frankfurt
DEATH CAN DANCE – NATURE MORTE, kuratiert von / curated by Lori Hersberger mit /with Marcus Sendlinger, RAE, Berlin
Frieze (InFormat), Kunsthalle m3, Berlin
Hitze im Herzen, Sand in den Augen, tête, Berlin
Your Light is my Darkness (Part III), kuratiert von / curated by Michaela Karla Kühn,
Gallery Gerhard Hofland, Amsterdam
ALPTRAUM (Station No.14), RAE (HQ), space for contemporary art, Berlin
true mirror, u.a. organisiert von / organized by Laurence Egloff, Katharina Ziemke, Damien Cadio, Espace Commines, Paris
Super Power Woman Show (1), Projektraum Ventilator, Berlin
Blanke Teile – Eine Ausstellung des MalerinnenNetzWerks Berlin/Leipzig, SCHAU FENSTER Raum für Kunst, Berlin

2015
Romeo Echo Alpha Lima – Ein Malerei-Projekt von / A painting project by Heike Kelter und/ and Alex Tennigkeit, u.a. mit / with Michael Kunze, Ulrich Lamsfuß, Antje Majewski, David Nicholson, Kunstquartier Bethanien, Berlin
panorama (InFormat), Kunsthalle m3, Berlin
NAVIGARE NECESSE EST – Seefahrt tut Not, kuratiert von / curated by Dr. Catherine Lorent, SCHAU FENSTER Raum für Kunst, Berlin
INTO THE NEON LIGHT – Eine Ausstellung des MalerinnenNetzWerks Berlin/Leipzig, Kreuzberg Pavillon, Berlin
death & sexuality – allegorische Darstellungen in der zeitgenössischen Kunst, kuratiert von / curated by Katharina Arndt, SCHAU FENSTER Raum für Kunst, Berlin
ALPTRAUM Montreal, Visual Voice Gallery, Canada

2014
TRIPTYCH (InFormat), Kunsthalle m3, Berlin
Double Trouble, organisiert von / organized by A. Tennigkeit & K. Krause, m3, Berlin
Painting was a Lady goes America, kuratiert von / curated by Heike Kelter, Wonderloch Kellerland New York
Der schwarze Hund, kuratiert von / curated by Johannes Hüppi, GFjK, Baden-Baden
Cadavre exquis a la plage, organisiert von / organized by Axel Pahlavi & Florence Obrecht, Ventilator 24, Berlin
Kunst Oberschwaben 20. Jahrhundert – 1970 bis heute, kuratiert von | curated by Prof. Dr. Martin Oswald,  Schloss Achberg
ALPTRAUM (Station No.10), kuratiert von / curated by Marcus Sendlinger & Jure Kirbiš, UGM Maribor Art Gallery
Die Halluzinierte Welt – Malerei am Rand der Wirklichkeit, kuratiert von / curated by Marc Wellmann, Haus am Lützowplatz, Berlin
Zuspiel, Galerie Valentien, Stuttgart
Unknown Masterpieces, Wonderloch Kellerland Berlin

2013
Imaginäre Lösungen – In diesem Sinne III. Ein Pataphysisches Spektakel,
kuratiert von / curated by Franziska Hufnagel, MUNIKAT, München / Munich
ALPTRAUM (Station No.9), organisiert von / organized by Marcus Sendlinger, Artspace Rheinmain, Frankfurt
Jubilee, LSD Galerie, Berlin
ƒƒ The Oracle, organisiert von / organized by M. Steckbauer & M. ter Heijne, The Wand, Berlin
Remix- 10 years in the mix, Spor Klübü, Berlin
Epicurean Escapism  Festival,  M. Antoinette, Berlin (Kat. / cat.)
– Barnett, Heinzel, Lloyd, O’Donoghue, Rudd, Tennigkeit, Kunsthalle m3, Berlin
ƒƒ Collaborations Exhibition, Galerie im Körnerpark, Berlin
The Pleasure House is about to burn down, Galerie Jaap Sleper, Utrecht
My Fear is your Desire, LUXUS LOFT im / at Schau Fenster, Berlin
Selbstkritik Spezial, kuratiert von / curated by Klaus Winichner, Berlin
Die alte Sau Seele, kuratiert von / curated by Stefan Kaminski,The Wand, Berlin
The legend of the shelves, AUTOCENTER Wiedereröffnung / reopening, Berlin
Dawn of the Hermetics, Kosmetiksalon Babette, Berlin

2012
PAINTING WAS A LADY, kuratiert von / curated by Heike Kelter, Wonderloch Kellerland, Berlin und/ and Kreuzberg Pavillon, Kassel
Alptraum – The Nightmare never ends, X project space, Berlin
Cocaine – blows my brain, kuratiert von / curated by Matthias Mayer, Spor Klübü, Berlin
Cognitio Arsphobia : Show Therapy, kuratiert von / curated by Melissa Steckbauer & Alex Tennigkeit, The Wand, Berlin
BERLIN.STATUS (1), kuratiert von / curated by Sven Drühl, Christoph Tannert, Künstlerhaus Bethanien, Berlin
Eros & Thanatos, Sammlung / Collection SØR Rusche, kuratiert unter Leitung von / curated by Wolfgang Ullrich, Werkschauhalle, Leipzig
DEATH CAN DANCE, kuratiert von / curated by  Lori Hersberger, Townhouse, Zürich
Miniature by Serendipity, kuratiert von / curated by Maik Schierloh, Kosmetiksalon Babette, Berlin
Ausgezeichnet!, Stipendiaten der Kunststiftung B-W, Museum Biedermann, Donaueschingen
Körper Collagen (true collectors), Collection Becker, Kosmetiksalon Babette, Berlin
L’oiseau presente…, kuratiert von / curated by A. Völk, G. Schmidt, M. Hammer, N. Stäglich, Ballhaus Ost, Berlin

2011
Bulbus oculi – my precious, kuratiert von / curated by Nicole Bianchet, deWILLEM3, Vlissingen
Naked Factory, kuratiert von / curated by Thomas Henriksson, M3, Berlin
I Should Have Done That, Nest, Den Haag
Impressionismus außerhalb Frankreichs, kuratiert von / curated by K. Winichner, Berlin
La vallée patibulaire, kuratiert von | curated by Bittermann/Lorent/Suerkemper, Berlin

2010
Lust for Life & Dance of Death. Olbricht Collection Kunsthalle Krems (Kat. | cat.)
Blickkontakte, Werke aus der Sammlung Rusche, Anhaltische Gemäldegalerie, Dessau
Zu Hause Kunst, kuratiert von | curated by Kerstin Wagener, Berlin
Alptraum, kuratiert von | curated by Sendlinger / Stuckey, The Transformer, Washington D.C.
Night of the Pawn, Baumwollspinnerei, Leipzig
Kasemir, Pagenkemper, Suerkemper, Tennigkeit, Jette Rudolph gallery, Berlin
Girloverkill II, curated by Iris van Dongen, studio Thomas Lerooy, Bethanien, Berlin

2009
Warum ich kein Konservativer bin, Präsentation aus der Sammlung | Presentation of the
Collection Anna und Michael Haas, Museum der bildenden Künste, Leipzig (Kat. | cat.)
BIG IN JAPAN, Arcus Project, Ibaraki
Table Dancing, kuratiert von | curated by Geeske Bijker, FORGOTTEN BAR, Berlin
SEX RULES, kuratiert von | curated by Thomas Draschan und Robby Greif, Apartment Draschan, Vienna
Diesseits der Alpen: Hunger; Jenseits der Alpen: Durst, kuratiert von | curated by Klaus Winichner, Berlin

2008
Techne, kuratiert von | curated by Gustav Kluge, Galerie Michael Haas, Berlin (Kat. | cat.)
Knorke Gören, KWADRAT, Berlin
Gegen den Strich – Experimentierfeld Zeichnung, Bielefelder Kunstverein

2007
Strange Brew, kuratiert von | curated by Wolfgang Schoppmann, max lang gallery, New York (Kat. | cat.)
Gegen den Strich, Künstlerhaus Bethanien, Berlin (Kat. | cat.)
What‘s up, kuratiert von | curated by Oliver Zybok, Museum der Stadt Ratingen (Kat. | cat.)
Bookish relations, kuratiert von | curated by Anna-Catharina Gebbers, Berlin
Inky Toy Affinitas, kuratiert von | curated by Anna-Catharina Gebbers, Cereal Art, Philadelphia

2006
Die Jugend von Heute | The Youth of Today, kuratiert von / curated by Matthias Ulrich, Schirn Kunsthalle, Frankfurt am Main (Kat. | cat.)
Wir hätten das Land gern weit und rund und sie…, Showroom Berlin (Kat. | cat.)
Leinzell Open, kuratiert von | curated by Axel Heil, Schloss Leinzell (Kat. | cat.)
Gtop8tä, mit | with Anselm Reyle, Jens Wolf, kuratiert von / curated by Jupp Eisele, Kunstverein Ravensburg (Kat. | cat.)

2005
Cosmo-Logic, Galerie Jette Rudolph, Berlin
Just Painting!, Columbus Art Foundation, HSH Nordbank AG, Hamburg
The Festival of Dreams – Part II, kuratiert von | curated by James Fuentes, Lombard-Freid Fine Arts, New York

2004
Unplugged, Berlin
Alptraum, Berlin
TAKE CARE, Columbus Art Foundation, Kunsthaus Hamburg
DE-REALIZE Karlsruhe, kuratiert von | curated by Angelika Stepken, Badischer Kunstverein, Karlsruhe (Kat. | cat.)
subversiv, sexy und stilvoll – Malerei heute, kuratiert von / curated by Klara Wallner, Galerie im Stadtmuseum Jena

2003
KSC, mit | with Nicole Bianchet, Conni Brintzinger, Autocenter, Berlin
Wheeling, cell project space, London
Junges Forum, kuratiert von | curated by Nina Mücke, Guardini Galerie, Berlin
BANG BANG Berlin, bergstübl PROJEKTE, Berlin
SEVEREAL, Restitution, Berlin

2002
PLEASING THOUGHTS, kuratiert von | curated by April Lamm, griedervonputtkamer, Berlin
DIE SUPERZELLE, im ehemaligen Kino | at the former cinema »Die Kamera«, Organisation: Badischer Kunstverein, Karlsruhe
TopMeisterschülerInnen-Ausstellung, Kunstverein Offenburg (Kat. | cat.)

2001
Die Vertreibung der Händler aus dem Tempel, Kunstfabrik am Flutgraben Treptow,
Berlin
Heinsteinwerke, Museumsnacht | museum night Heidelberg
Queens Hotel, Karlsruhe (Kat. | cat.)

PREISE & STIPENDIEN | AWARDS & RESIDENCIES

2013
Budapest Residency (Exchange programm of Budapest Galéria and Kunststiftung B.-W.)

2011
Gastatelier | Guest studio at  the villa of Kunststiftung Baden-Württemberg

2010
Kunststiftung Baden-Württemberg

2010
URDLA, Aufenthalt in Druckwerkstatt | Printing Workshop, Lyon

2007
Foundation B.a.d. Rotterdam, zweimonatiger Aufenthalt | Guest studio for two month

2005
Künstlerstätte Schloss Bleckede | Residency at Schloss Bleckede artists’ studios
GVS – Förderpreis Junge Künstler | GVS prize for young artists